中國國際貿易促進委員會駐哥斯達黎加代表處

政治

        哥斯達黎加原為印第安人居住地。1564年淪為西班牙殖民地。1821年9月15日宣布獨立。1823年加入中美洲聯邦,1838年退出。1848年8月30日成立共和國。1948年取消了軍隊。

國家名稱:哥斯達黎加共和國

政府體制:民主共和國

獨立日:1821年9月15日脫離西班牙統治,9月15日也成為國慶日

立憲:
1949年11月7日

法律體系:基于西班牙民法體系;對立法的司法審查權在最高法院;已接受國際法院的強制管轄

選舉權:18歲,具有普遍性和強制性
 
行政體系:
       憲法規定,國家實行立法、司法和行政三權分立的共和制。
       國家首腦:總統路易斯·吉列爾莫·索利斯·里韋拉(Luis Guillermo SOLIS Rivera)(自2014年5月8日起,以77.81%的支持率當選),第一副總統埃利奧·法利亞斯·貝內加斯(Helio Fallas Venegas)(自2014年5月8日起),第二副總統安娜·埃萊娜·查孔(女,Ana Helena Chacón)(自2014年5月8日起)
       政府首腦:總統路易斯·吉列爾莫·索利斯·里韋拉(Luis Guillermo SOLIS Rivera)(自2014年5月8日起,以77.81%的支持率當選),第一副總統埃利奧·法利亞斯·貝內加斯(Helio Fallas Venegas)(自2014年5月8日起),第二副總統安娜·埃萊娜·查孔(女,Ana Helena Chacón)(自2014年5月8日起)
       內閣:由總統任命兩個副總統和內閣成員。
       選舉:每4年選舉一次,不能連任(總統可隔屆再次連選連任),選民在同一張選票上填寫總統和副總統人選名字;上次選舉時間為2014年2月2日,下次選舉時間為2018年2月。
 
立法體系:
        議會,也稱立法大會,一院制,為全國最高立法機構,由57名議員組成。議員由選民直接選舉,任期4年,不得連任。上次選舉時間為2014年2月2日,下次選舉時間為2018年2月。
 
司法體系:
       最高法院:最高司法機構,由22名法官組成,由議會選舉產生,可連任,任期8年。
       最高選舉法院、審計署署長辦公室、國家檢察院院長辦公室和民權維護辦公室享有完全的獨立性。

參與國際組織:
       
中美洲經濟一體化銀行, CACM, 拉美加勒比共同體,聯合國糧食及農業組織, 77國集團,美洲開發銀行, IAEA, IBRD, ICAO, 國際商會(國家委員會), ICCt, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, 國際貨幣基金組織, IMO, IMSO, Interpol, IOC, IOM, IPU, ISO, ITSO, ITU, ITUC, LAES, LAIA(觀察員), MIGA, NAM(觀察員), 美洲國家組織, OPANAL, OPCW, PCA, RG, 聯合國, 聯合國貿發會議, 聯合國教科文組織, UNHCR, UNIDO, Union Latina, UNWTO, UPU, WCL, WCO, WFTU, 世界衛生組織, WIPO, WMO, 世貿組織

附件:


分享到微信新浪微博人人網0
西甲积分榜2016-2017 吉林填坑游戏下载 甘肃快3预测 快乐扑克3走势图360 重庆幸运农场开奖软件 25选5走势 二肖二码中期期100准 广东南粤福彩36选7 三肖三码期期中免费公开 闲来安徽麻将4下载 欢乐捕鱼官网